Öffungszeiten : Mo., Mi. & Fr. 11:00 - 12:00 / Di. & Do. 18:00 - 19:00

Telefon : +49 2247 75144

Sporttherapie Angebote & Trainingszeiten

Trainings- / Kurs-Raum

(A)
Aquarena
Neunkirchen
(M)
Mehrzweckhalle am
Gansberg, Seelscheid


(T-KL)
Kleine Turnhalle
Grundschule, Seelscheid


(GF)
Gymnastikraum Franziskusschule, 

Breite Straße 44, Seelscheid
(PE)
Parkplatz am Ehrenmal,
Seelscheid
(UG)
Übungsraum
Gutmühlenweg 101
(GL)
Grundschule
Lohmar


(T)
Turnhalle Breite Straße,
Seelscheid




Angebot - Montag

08:00 - 09:00 Uhr

Wirbelsäulengymnastik
, Renate Ruhrmann  (UG)
09:15 - 10:45 Uhr
Ausdauertraining im Freien
, Renate Ruhrmann  

(Treffpunkt = M)
14:30 - 16:00 Uhr
Hatha Yoga / KURS, Ingrid Graeske  (UG)
16:45 - 17:45 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Uwe Philipp  (UG)
17:00 - 18:00 Uhr
Taiji Qi Gong / KURS, Sascha Schmitz (GF)
17:50 - 18:50 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Uwe Philipp  (UG)


18:55 - 19:55 Uhr

Wirbelsäulengymnastik
, Uwe Philipp  (UG)



20:00 - 21:30 Uhr
Kundalini Yoga / KURS, Ralf Schröder  (UG)

Angebot - Dienstag

08:00 - 09:00 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Felicitas Bachem  (UG)
10:45 - 12:00 Uhr
Sport mit Diabetes
, Rosemarie Schiffbauer  (UG)
14:00 - 15:00 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Renate Ruhrmann  (UG)
15:15 - 16:15 Uhr
Latino Dance 60+, Renate Ruhrmann  (UG)
17:15 - 18:45 Uhr
Herzsport
, Frank Larsen (T)
17:30 - 18:30 Uhr
AROHA / KURS
, Christine Claus (UG)
18:30 - 19:15 Uhr
VinYasa / KURS
, Christine Claus (UG)
18:45 - 20:15 Uhr
Herzsport
, Frank Larsen (T)
20:45 - 21:45 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Frank Larsen  (UG)

Angebot - Mittwoch

09:30 - 10:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik, 
Renate Ruhrmann  (UG)
10:30 - 11:30 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Felicias Bachem  (UG)
14:30 - 16:00 Uhr
Hatha Yoga / KURS, Ingrid Graeske  (UG)
15:15 - 16:45 Uhr
16:15 - 17:45 Uhr
Ausdauertraining im Freien
, P. Rupsch-Klein
Start: 15:15 Uhr Winter / 16:15 Uhr Sommer

(Treffpunkt = M)


18:45 - 19:45 Uhr
Dance-Workout
, Tobias Hartmann  (UG)
20:00 - 21:00 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, A. Schlimbach (UG)

Angebot - Donnerstag

10:00 - 11:00 Uhr
Wirbelsäulengymnastik, 
Melanie Kirchhöfer (UG)
11:00 - 12:00 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Renate Ruhrmann  (UG)
14:00 - 15:15 Uhr
QiGong  / KURS, Sascha Schmitz (UG)
14:00 - 15:00 Uhr
Wassergymnastik Aquarena, P. Rupsch-Klein (A)
16:30 - 18:00 Uhr
Sport mit Multipler Sklerose
und/oder Schlaganfall
, Frank Larsen (M)
17:00 - 18:00 Uhr
Wassergymnastik Waldschule Lohmar Lehrschwimmbecken, A. Ribbek/F. Bachem (GL)
18:00 - 19:00 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, Frank Larsen (T-KL)
Wassergymnastik Waldschule Lohmar Lehrschwimmbecken , A. Ribbek/F. Bachem (GL)
Wirbelsäulengymnastik, B. Gobbers-Gaul (UG)
19:00 - 20:15 Uhr
Gesundes Fitnesstraining
, Frank Larsen (T)

19:30 - 20:30 Uhr
ZUMBA
, Ralf Kaufmann  (GF)

Angebot - Freitag

08:00 - 09:15 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, R. Schiffbauer  (UG)
09:20 - 10:20 Uhr
Wirbelsäulengymnastik
, R. Schiffbauer  (UG)
09:15 - 10:45 Uhr
Ausdauertraining im Freien, 
Renate Ruhrmann  

(Treffpunkt = PE)
10:30 - 11:30 Uhr
Pilates 50+
, R. Schiffbauer  (UG)
14:30 - 16:00 Uhr
Hatha Yoga / KURS, Ingrid Graeske  (UG)
16:15 - 17:15 Uhr
Latino Dance 60+ , Renate Ruhrmann  (UG)
17:30 - 18:15 Uhr
Tanz / Rhythmik 60+ , Renate Ruhrmann  (UG)
19:00 - 20:00 Uhr
Dance-Workout
, Tobias Hartmann  (UG)
20:00 - 21:00 Uhr
KAPOW - Workout
, Tobias Hartmann (UG)

Angebot - Samstag

10:00 - 11:00 Uhr
Sport mit geistig Behinderten
, M. Steinhaus (M)

Copyright © TSV Seelscheid 2019. | Realisiert von Development4u